Нет сорта в наличии. Когда его можно будет приобрести?
И другая полезная информация

Наш питомник “Кубань роза” занимается выращиванием саженцев роз по полному циклу. То есть, 1 год идет сбор плодов шиповника с наших маточных кустов, извлечение семян из плодов (ссылка на видео будет позже), стратификация семян (ссылка на видео будет позже) в течение 3-4 месяцев, и только после этого идет посев семян (ссылка на видео будет позже).
У нас имеются свои маточные кусты шиповника сортов: Лакса (Laxa) и Идеал Шмидт (Schmidt’s Ideal) (ссылка на видео будет позже). Эти сорта практически не дают дикой поросли, что в первую очередь облегчает выращивание роз новичкам. Так вот, все сорта из нашего каталога бывают доступны только на ОСЕННЮЮ рассылку.

Прием заказов на осень начинается после того как будут распроданы саженцы из весеннего каталога. Когда это происходит? Каждый год по-разному. Это может быть и март и апрель. Как пример, с 2013 по 2019 года открытие осеннего каталога происходило 1 мая (это было развитие нашего сайта), в 2020 и 2021 годах – 1 апреля, в 2022 году – 1 марта, в этом 2023 году открытие было 25 февраля. О чем это говорит? Все прозрачно! Кто единожды у нас покупает, тот обязательно к нам возвращается, но не один, а приводит друзей, соседей. Останавливает от покупки только одно, некуда уже сажать. Периодически заходите на наш сайт. Так как мы выращиваем саженцы в промышленных масштабах (ссылка на видео посадка шиповника), то вы спокойно в начале открытия ОСЕННЕГО каталога можете сделать заказ понравившихся вам роз. Это, увы, не относится к каталогу НОВИНКИ, их в первый год ограниченное количество. После открытия ОСЕННЕГО каталога ассортимент будет только уменьшаться, и пополнения не будет, ибо пополнять нечем. Все, что было заокулировано, мы выставляем полностью в осеннем каталоге. И поэтому не стоит ждать осени для оформления заказа. К середине лета более 50 % сортов уже продано.

Осенняя рассылка у нас начинается с 15 августа и продолжается до 1-10 октября (зависит от погодных условий). Розничные заказы мы выкапываем вручную (ссылка на видео про выкопку роз). Затем их в течение 1-2 дней напитываем, удаляем листву, обрезаем, то есть полностью подготавливаем к посадке и каждый саженец упаковываем в индивидуальную упаковку (фото саженца). В этой упаковке саженцы могут транспортироваться до 3-4 недель, а храниться до полугода (ссылка на видео про посылку) при правильных условиях хранения (ссылка на инструкцию по посадке саженцев роз). В первую очередь мы начинаем отправлять заказы в те регионы, где холода наступают раньше (Камчатка, Сахалин, Сибирь, Урал и т.д.), а также тем клиентам, кто просил отправить заказ с первой партией. Далее идет отправка в Центральный регион и последние заказы – на Юг.
Чтобы понять произошла ли отправка в ваш регион или еще нет, переходите по ссылке (где мой заказ?). В этой информационной статье, вы также сможете понять, в какой промежуток времени происходила отправка год назад. Как только вы увидели, что идет рассылка в ваш регион, проверяйте почту (не забываем про папку спам, иногда письма попадают туда). Мы всем в обязательном порядке отправляем трек номер для отслеживания. Если вы увидели, что рассылка в ваш регион окончена, а трек номер не получен, пишите нам на почту: isaevski@rambler.ru, мы проверим и дадим вам ответ.

После окончания осенней розничной рассылки мы приступаем к выпашке всех (ссылка на видео выпашка трактором) саженцев для оптовиков и для нас на весенний каталог. После окончания выпашки мы начинаем отправку оптовых заказов и подготовку саженцев на хранение для весенней отправки.
Что входит в подготовку? Мелочь, удалить листья со всех саженцев (просто руками оторвать все листья, 30 – 50 телодвижений на каждый куст). А это, как правило, более чем с 10 000 саженцев. Затем выкопать траншеи, переписать по сортам и количеству и заложить на хранение в эти траншеи. И вот только тогда мы можем обновить весенний каталог и начать принимать заказы. И, как правило, это происходит к 15 ноября (видео будет позже).

Часто получаем звонки: “Мы мимо проезжаем и хотели бы у вас приобрести саженцы”. Приходится отвечать отказом и объяснять почему. У нас три участка: первый – 0.8 га, второй – 0.6 га, третий – 0.4 га. И находятся они на удалении друг от друга в нескольких километрах. Все сорта расположены на разных участках. После дождя, на первый, самый большой, проехать невозможно. Кроме того, саженцы растут на расстоянии 11-12 см друг от друга, и, выкапывая один саженец, мы непременно подорвем корень соседнего растения, который впоследствии засохнет. Мы выращиваем около 500 сортов только роз, каждого сорта как минимум 100-120 шт, а востребованные такие как: Ангела (Angela), Эмильен Гийо (Emilien Guillot), Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard) и еще 2-3 десятка по 1000 шт. Так вот получается, как минимум 200-250 рядов по 40 метров каждый. Итого до 10 километров необходимо пройти, чтобы посмотреть все сорта и порвать одежду, роз то без шипов не бывает. Следовательно, мы с вами потратим как минимум 3-4 часа. А за это время мы можем выкопать около 500 шт саженцев и отправить их на упаковку. Если учесть, что среднее количество в заказах 10 роз, то получается, что 50 клиентов, которые оплатили свой заказ еще 5-7 месяцев назад, мы игнорируем. Согласитесь, это некрасиво, если не сказать иначе. Каждую осень мы отправляем более 1000 заказов и поверьте каждая минутам нам дорога. Надеемся, эта статья была вам полезна.
С Уважением, ЛПХ ‘’Кубань роза’’!

 

Меню